AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Tobias Conrad Lotter
1717 Augsburg – 1777 ebenda
144 Tobias Conrad Lotter "Machionatus Lusatiae Superioris [ ]". (Oberlausitz). Nach 1757.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Altkolorierte Kupferstichkarte. Figürlich umfaßte Titelkartusche u.li. U.re. bezeichnet "Tob. Conr. Lotter, sculps Aug. Vind". In roter Tusche bezeichnet "Budissin, Görlitz, Zittau sequetur. Tum venict Camentz, ultima Löba subit."
Pl. 50,5 x 58,5 cm, Bl. 55,5 x 65 cm.