AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 123 Ergebnisse |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
284 Lea Grundig-Langer "Ernte". 1952.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Tuschezeichnung, teilweise gekratzt, auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Reißzwecklöchlein; o.li. minimale Schadstelle im Papier.
Bl. 43 x 60,5 cm; Ra. 60 x 76,7 cm.
285 Lea Grundig-Langer "Blick auf die Elbe". 1950.
Tuschezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "Lea Grundig", betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen.
Bl. (ges.) 66,5 x 50,5 cm; Ra. 82 x 65 cm.
286 Lea Grundig-Langer "Der Jude ist schuld". 1935.
Radierung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re., betitelt u.li. Eines von zehn gedruckten Exemplaren.
Minimal angeschmutzt und stockfleckig im Randbereich. Reste einer alten Montierung am oberen Rand.
Verso minimal stockfleckig.
WVZ der Radierungen (Ladengalerie Westberlin) 46.
Pl. 24,7 x 24,5 cm, Bl. 53,4 x 37,5 cm.