AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 2 Ergebnisse |
George Barbier
1882 Nantes – 1932 Paris
Studium an der École nationale supérieure des beaux-arts in Paris. Erste Ausstellung 1910 unter dem Pseudonym Édouard William. Ab 1912 regelmäßige Ausstellungstätigkeit im Salon des Artistes Décorateurs. Außer als Maler arbeitete B. als Illustrator, Schmuckdesigner und Modeschöpfer. Bekanntheit erlangte er mit seinen Bühnenkostümen für das Ballets Russes. Seine Entwürfe hatten maßgeblichen Einfluß auf das Art Déco.
436 George Barbier (und andere Künstler) "Art Gout Beauté". 1924.
George Barbier 1882 Nantes – 1932 Paris
Lithographien, handkoloriert (11). Modezeitschrift, N° 41, Januar-Ausgabe.
Beigabe: Modeblätter von George Barbier, O. Bartin (?) und Pierre Brissaud. Ein Blatt in Tusche signiert "Pierre Brissaud" und datiert "1921" u.li.
31,5 x 24 cm und verschiedene Maße.
437 George Barbier "Costumes Parisiens: Costume de Yacht". 1914.
Kolorierte Lithographie auf Bütten. Signiert "G. Barbier" und datiert im Stein u.li. Gedruckt von J. N. A. et Cie. für das "Journal des Dames et des Modes" der Jahrgänge 1912 bis 1914. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Äußerst selten.
St. ca. 18 x 11 cm; Bl. 23 x 16,5 cm; Ra. 33 x 25 cm.