AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
391 Fritz Zalisz "Fausttragödie. Erster und zweiter Teil". 1921.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 24 Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "F. Zalisz" u.re. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Der Mappeneinband an den Kanten etwas bestoßen, leicht angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.
49 x 44 cm.
392 Fritz Zalisz "Ich dich ehren? Wofür?". Wohl 1912.
Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Fritz Zalisz" u.li.
Im vollen Rand etwas berieben und angeschmutzt. Im oberen Randbereich bräunliche Flecken und stärker bestoßen mit Knickspuren.
Pl. 80,2 x 62,5 cm, Bl. 96,4 x 66,5 cm.