AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Frank Panse
1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Seit 1942 Beschäftigung mit Malerei. 1968–74 Studium der Theatermalerei an der HfBK Dresden. Seit 1974 freischaffend. 1996 und 2006 Stipendiat des Freistaates Sachsen. 2008 Gründung der FHP-Galerie.
086 Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1991.
Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Acryl auf Leinwand. Signiert "Panse" und datiert u.re. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
49,5 x 39,5 cm, Ra. 52 x 41,7 cm.
610 Frank Panse "Komposition mit gelbem Quadrat". 1996.
Acryl auf Papier. In Blei signiert u.re. "Panse" und datiert. Verso Bleistiftzeichnung eines sitzenden weiblichen Rückenaktes mit Zopf (datiert 1982). Im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen.
29,5 x 42 cm; Ra. 50 x 66 cm.