AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Fritz W. Gorodiski
1901 Bremen – 1982 ?
Besuchte die Kunstgewerbe-Handwerkschule in Charlottenburg. 1921 Übersiedlung nach Weimar. Vorkurs bei Johannes Itten – Holzbildhauerwerkstatt bei Johannes Itten. 1922 "De Stijl"- Kurs in Weimar. 1933 ging er nach Paris und 1936 Emigration nach New York, wo er als Fotograf tätig war.
481 Fritz W. Gorodiski "Sachsen". 1921.
Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?
Collage. Unsigniert. U.li. typographisch bezeichnet "GORO". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.
37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm.