AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
256 Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Graphitzeichnung. In Blei signiert "Burkhardt" u.li. Verso mit Sammlerstempel.
Kleinere Randmängel und eine Knickspur o.li.
29,8 x 21,2 cm.
257 Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.
21 x 28,5 cm.