AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 27 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 430 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
13 x 17 cm.
474 Hermann Glöckner, Weiße Strukturen auf blaugrauem Grund. 1958.
Gouache auf der Rückseite eines Preisausschreibens des Instituts für angewandte Physik Dresden. Verso in Blei von Künstlerhand datiert "58513/1" u.re. sowie mit Monogrammstempel "G" versehen u.li. Im Passepartout.
Ein minimaler Einriß am linken Bildrand.
15,1 x 29,4 cm.
475 Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.
Die Seiten etwas gebräunt und lichtrandig.
Der Umschlag etwas angeschmutzt und berieben.
26 x 21 cm.
476 Hermann Glöckner, Blondes Mädchen und Mann im Profil nach links. 1948.
Tempera auf Packpapier. Unsigniert. Verso in Blei datiert "4804" sowie mit der Nachlaßnr. "2359" versehen.
Blatt minimal knickspurig und mit vereinzelten Randläsionen. Stellenweise leichte Krakeleebildung und minimale Farbabplatzungen.
58 x 40,5 cm.
477 Hermann Glöckner, Sieben Farbkompositionen. 1950er Jahre.
Tempera über Notizen in Tinte, Farbstift und Bleistift auf einem Wahlplakat der SED, in sechs Felder gefaltet, klappbar; links gelocht. Eine Komposition verso. Unsigniert.
Umlaufend minimale Randläsionen, o.re. ca. 5 cm langer Riß. An Stellen mit pastoserem Farbauftrag vereinzelt leichtes Krakelee.
28,5 x 60,5 cm, die einzelnen Entwürfe jeweils ca. 14 x 19 cm.
478 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". 1981.
Experimentelle Siebdrucke nach Fotografien plastischer Arbeiten des Künstlers (Aufnahmen von Bernd Sperberg). Mappe mit 17 Drucken, diese jeweils mit einem ligierten Monogramm "GH" versehen. Auf dem Titelblatt nummeriert 4/50 und signiert "Glöckner". Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen Mappe mit japanischer Bindung.
Tadelloser Zustand.
Mappe 61,5 x 47,5 cm, Darst. max. 41,5 x 53 cm.
479 Hermann Glöckner "figura. Zyklen". 1982.
Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig. Hrsg. vom Verlag der Kunst Dresden. In silberner Metall-Leiste gerahmt.
Die Blattecken o.li und re. mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.
Bl. 115,5 x 39,8 cm, Ra. 118,5 x 42,5 cm.
480 Hermann Glöckner "figura. Bilder zur Literatur". 1971.
Farbserigraphie. In rotem Faserstift signiert u.re. "Glöckner". Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig. Hrsg. vom Verlag der Kunst Dresden.
114,5 x 40,5 cm.