AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Matthias Bolz
1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Autodidakt. Seit 1988 als freischaffender Künstler tätig. 1988–92 als Bühnenbildner und Entwerfer für das Dresdner Musikfest, die Kleine Szene der Semperoper Dresden und für freie Theatergruppen tätig. Seit 1992 wechselnde Arbeit zwischen Malerei und Graphik. 1989/99 Arbeit an der „Ton-Bild-Kumpanei“ zusammen mit dem Musiker Dietmar Diesner und Graphikern Jürgen Haufe and Claus Weidensdorfer.
022 Matthias Bolz "Häuser II" / "Häuser V". 2000.
Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Acryl auf Karton über Graphit. In Blei signiert "M.R. Bolz", datiert und betitelt u.li. bzw. u.Mi.
Malschicht in den Ecken mit je einer Fehlstelle (0,2 cm) sowie minimal bestoßen.
65 x 46,8 cm.