AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Rolf Dürig
1926 Bern – 1985 Veltheim (Aargau)
Malte zunächst konventionelle Landschaften, wechselte bald zu Hafenszenen, üppigen Stilleben und Urwald-Darstellungen. Bevölkert von feingliedrigen und schönen Eingeborenen. Abenteuerlust verband sich mit Freude an der mediterranen und exotischen Welt, womit er schon in jungen Jahren zum gefragten Maler wurde. Außer Gemälden, Aquarellen, Holzschnitten, Lithographien schuf er auch Wandbilder sowie Illustrationen bibliophiler Werke befreundeter Schriftsteller.
460 Rolf Dürig "Der See von Achichika (Mexiko)". 1952/ 1953.
Rolf Dürig 1926 Bern – 1985 Veltheim (Aargau)
Farblithographie. Signiert in Blei u.li. "Rolf Dürig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. ca. 33 x 45 cm; Bl. 38,5 x 49,8 cm.