AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis |
A. Röhrich
Tätig im 19. Jh. in Rom
711 A. Röhrich, Allegorische Frauengestalt. 2. Viertel 19. Jh.
A. Röhrich Tätig im 19. Jh. in Rom
Bronze, braun patiniert. Auf einem Natursockel schreitet die nur mit einem um die Hüften geschlungenen Tuch Bekleidete voran, den rechten Arm nach oben gestreckt. Auf dem Sockel rechts signiert "A. Röhrich Roma".
Unscheinbare Korrosionsspuren v.a. am Sockel. Minimal berieben.
Während die Kopfbehandlung noch an die
H. 60 cm.