AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 106 Ergebnisse |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
046 Hanns Herzing "Ewiger Kreislauf". 1953.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso in Tusche datiert und betitelt. In braungefaßter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 76 x 56,5 cm.
047 Hanns Herzing "Rhonegletscher". 1955.
Öl auf Leinwand über Pastellkreide. Signiert u.re. "Hanns Herzing", verso auf Keilrahmen betitelt und datiert.
Malschicht im Falzbereich stärker berieben, Leinwand leicht gelockert.
100 x 74,5 cm.
048 Hanns Herzing "Ehrenmal des deutschen Soldaten". 1940.
Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" und datiert u.re. Verso mehrfach betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Untergrundkrakelee; stellenweise stockfleckig. Verso leichte Lagerungsschäden.
74,5 x 100 cm, Ra. 83,5 x 106,5 cm.