AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis |
Luise Zinke-Wetzig
1910 Steinschönau – 2003 Halle/Saale
Studierte in Wien, seit ihrem Wechsel nach Halle/Saale war sie an der Burg Giebichenstein tätig und somit Künstlerkollegin von Albert Ebert.
134 Luise Zinke-Wetzig, Zirkus vor dem Neuen Museum in Berlin. 1961.
Luise Zinke-Wetzig 1910 Steinschönau – 2003 Halle/Saale
Öl auf Malpappe. Ligiert monogrammiert u.re. "LW" und datiert. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit Zeitungsartikel versehen. In der originalen Holzleiste der Künstlerin gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem Firniskrakelee im Bereich der Zirkuswagen.
10 x 23 cm, Ra. 19 x 32,5 cm.