AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Hugo Müller-Mohr
1863 Leipzig – ?
Leipziger Maler. Studierte an der Akademie in Leipzig und der Kunstschule Weimar. Letzte Erwähnung 1912 in Leipzig.
078 Hugo Müller-Mohr "Bocca di Brenta". 1923.
Hugo Müller-Mohr 1863 Leipzig – ?
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Müller-Mohr Leipzig". Verso auf Keilrahmen betitelt und datiert (von fremder Hand nachgezogen). In profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht fachgerecht retuschiert oberhalb des zentralen Steines und am linken Gemälderand sowie stellenweise in der unteren Bildhälfte, hierbei verso an vier Stellen hinterlegt.
Provenienz: vormals Privatbesitz Gustav Brandt (1924 Ankauf).
120 x 88 cm; Ra. 134 x 101,5 cm.