AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Christoph Meckel
1935 Berlin – lebt bei Nyons (Südostfrankreich)
Schriftsteller und Grafiker. 1954/55 Studium der Grafik an der Kunstakademie in Freiburg im Breisgau und 1956 an der Kunstakademie in München.
Meckel illustrierte zahlreiche Bücher. Unter anderem 1974 "Die Allgemeine Erklärung der Menschenrechte" für den Insel Verlag.
337 Christoph Meckel "Jemel". 1991.
Christoph Meckel 1935 Berlin – lebt bei Nyons (Südostfrankreich)
Radierungen auf Bütten. Mappe mit 11 Radierungen und Textblatt. Alle Blätter außerhalb der Platte signiert "Meckel" u.li. und nummeriert "4/90". Erschienen im Reclam-Verlag Leipzig als Grafik-Edition XXXII. In der originalen Leinenmappe.
Das erste Blatt minimal angeschmutzt. Sonst in sehr frischem Zustand.
55 x 39,2 cm.