AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 2 Ergebnisse |
Othmar Brioschi
1854 Wien – 1912 Rom
Bruder von Anton B. Studium der Malerei in Wien und München, bis 1882 an der Spezialschule für Landschaftsmalerei bei E. Peithner von Lichtenfels in Wien. Ab 1879 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1884 nach vorangegangener, zweijähriger Studienreise nach Rom dort dauerhaft ansässig. Ab 1905 Professor an der Accademia di San Luca.
Othmar Brioschi 1854 Wien – 1912 Rom
Graphitzeichnung und Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert in Blei u.re. "O. Brioschi. Rom". Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.
BA. 42,7 x 28,3 cm.
154 Othmar Brioschi, Parkteich mit Pappeln. Um 1890.
Graphitzeichnung und Pastellkreide auf hellgrauem, feinfaserigem Papier. Signiert in Blei u.li. "Oth. Brioschi. Rom." Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.
BA. 42,7 x 27,8 cm.