AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Rudolf Johann Friedrich Trache
1866 Dresden – 1948 Langebrück
Ab 1881 Studium an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Victor Paul Mohn und Ferdinand Pauwels. 1993/94 Aufenthalt in Paris und Besuch der Akademie Julian. 1915 Kriegsmaler der II. Armee unter General Below. Aus dort aufgenommenen Zeichnungen und Gemälden entstand das Kriegsgedenkbuch "Sachsen in großer Zeit".
Einige landschaftliche und architektonische Zeichnungen und Ölskizzen befinden sich in der Städtischen Galerie Dresden und im Militärhistorischen Museum Dresden.
Rudolf Johann Friedrich Trache 1866 Dresden – 1948 Langebrück
Graphitzeichnungen, teilweise koloriert. Ein Blatt in Blei signiert "R. Trache" u.re, alle Blätter datiert u.re. bzw. u.li., betitelt u.a. "Großvaters Stolz" u.li., "Firma von H. Zelchner" u.re. und nummeriert u.a. "No. 62"/ "No. 33" u.li.
Vier Arbeiten vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Ein Blatt stockfleckig. Die Pferdestudien am Rand stärker bestoßen und angeschmutzt. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken.