AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis |
Richard W. Lange
Frühes 20. Jh.
718 Richard W. Lange, Diskuswerfer. Frühes 20. Jh.
Richard W. Lange Frühes 20. Jh.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Nach dem antiken Vorbild des Diskobos von Myron, 460 - 450 v. Chr. Die Scham ist durch ein Blatt bedeckt. Auf der Plinthe signiert "Richard W. Lange". Auf einem Serpentinsockel montiert.
H. ohne Sockel 15,5 cm, ges. 22,5 cm.