AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis |
Adalbert Wex
1867 München – 1932 ebenda
Studium an der Münchner Akademie bei Buttersack. Regelmäßige Beteiligung an den Münchener Kunstausstellungen. Seine Oeuvre umfaßt vor allem stimmungsvolle Landschaftsmalereien.
013 Adalbert Wex, Abendstimmung im Murnauer Moos. Um 1890.
Adalbert Wex 1867 München – 1932 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Adalbert Wex." In stark profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich minimal berieben, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt.
66 x 99 cm, Ra. 93,5 x 129 cm.