AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
John Thomas Baines
1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Baines starb 1875 im Alter von 55 Jahren in Durban, Südafrika an Ruhr.
151 John Thomas Baines "Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Gouache über Bleistiftzeichnung; stellenweise weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "JBaines"; betitelt u.li.; datiert u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig, verso Spuren älterer Montierung.
27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.