AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Rudolf Scharpf
1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda
369 Rudolf Scharpf "Pelikan". 1948.
Rudolf Scharpf 1919 Ludwigshafen – vor 1958 ebenda
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "R. Scharpf" und datiert u.li. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Dort typographisch bezeichnet "Rudolf Scharpf: Pelikan, Originalholzschnitt" u.li.
Sehr frisch erhalten.
St. 18,5 x 15,8 cm, Bl. 22 x 18 cm.