AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Theodor Krause
1868 Meißen – letzte Erw. 1891
Krause studierte an der Dresdner Akademie bei F. Pauwels, L. Pohle und Fr. Preller d.J. und an der Weimarer Kunstschule bei von Thedy. Von 1896–1934 war er Gemälderestaurator und Konservator der Staatlichen Gemäldegalerie Dresden.
060 Theodor Krause (zugeschr.), Portrait eines Herren. Wohl Anfang 20. Jh.
Theodor Krause 1868 Meißen – letzte Erw. 1891
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Th. Krause" Mi.li. In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
47,3 x 35,5 cm, Ra. 50,5 x 38,5 cm.