AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Anton Kerschbaumer
1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule und der Technischen Hochschule Münchens absolvierte K. 1905 sein Zeichenlehrerexamen. 1908 war er in Berlin vorübergehend Schüler L. Corinths. Nach dem Ersten Weltkrieg rege Ausstellungstätigkeit innerhalb Deutschlands. Sein Oeuvre zeigt v.a. Einflüsse des französischen Impressionismus.
318 Anton Kerschbaumer "Kanal". 1918.
Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In der Darstellung Mi.li. in Blei signiert "Kerschbaumer". Aus "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform", 1. Jg., 4. Lieferung. Trockenstempel "Die Schaffenden" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig und gebräunt.
St. 19 x 25 cm, Bl. 24,5 x 18,7 cm.