AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
014 Unbekannter deutscher Künstler, Bildnis eines Apothekers mit Kräuterbuch. 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malträger mit leichten, keilrahmenbedingten Druckstellen. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee und stellenweise minimal gelockerten Farbschichten. Unscheinbare Fehlstelle u.re. Fachgerecht ausgeführte Retusche am Bildrand u.li.
53,5 44,5 cm, Ra. 64 x 55 cm.
135 Unbekannter deutscher Künstler (Israel ?), Waldstück mit Blick ins Gebirge. 1947.
Öl auf Leinwand. In Schwarz unleserlich signiert u.li. und datiert. In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels und des Vordergrunds mit Krakelee, kleine Farbabplatzung in Bildmitte und o.re., Goldfarbspur o.Mi., umlaufende keilrahmenbedingte Druckspuren.
52,5 x 71 cm, Ra. 70 x 88,5 cm.
Kolorierte Lithographien. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Lith. Anst. v. J. G. Bach, Leipzig". Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung beschnitten.
"Infanterie": o.re. kleiner Einriß (ca. 1 cm).
"Generalstab": Ecke u.li. leicht bestoßen.
Bl. 20 x 27 cm; Bl. 20,3 x 26,8 cm.
407 Unbekannter deutscher Künstler, Papagei. 1929.
Federzeichnung in Tusche und Graphit. In Blei außerhalb der Darstellung datiert u.re. sowie undeutlich signiert.
Fingerspurig und etwas angeschmutzt. Im oberen Randbereich etwas knickspurig. Minimal stockfleckig.
Darst. 20,9 x 12,5 cm, Bl. 38,8 x 29,5 cm.
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert.
Minimal fleckig. Nummerierung minimal durchscheinend.
Aus dem Nachlaß Hein Gornys.
8,3 x 11,2 cm.
Silbergelatineabzug. Unsigniert.
Unscheinbar knickspurig.
8,5 x 11,5 cm.