AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Ferdinand Steiniger
1882 Leipzig – 1959 Dresden
Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher und E. Bracht.
537 Ferdinand Steiniger, Birken im Vorfrühling. 1917.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Pencil drawing auf leicht bräunlichem Papier mit Trockenstempel o.li.. In Blei u.re. unleserlich betitelt. U.li. signiert und datiert "Ferdinand Steiniger 26. IV. 1917". Vereinzelte Randmängel sowie Reißzwecklöchlein.
50 x 32,4 cm.
539 Ferdinand Steiniger"Knospender Espenzweig". 1915.
Pencil drawing In Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Ferdinand Steiniger 25.I.1915.". Verso bezeichnet.
Randmängel. Durchscheinende Reste einer alten Montierung. Minimal stockfleckig.
44,9 x 28,3 cm.