AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Cornelis Danckerts
um 1603 Amsterdam – vor 1656 ebenda
Sohn des Steinhändlers und Schiffers Danckert Cornelisz. D. In den 1640er Jahren war Jacob von Sandrart vier Jahre bei D. in der Lehre. Um 1630 etablierte D. in Amsterdam ein Verlagsgeschäft, das sich mit der Herausgabe und dem Verkauf von Druckgraphik, Karten und ill. Büchern befaßte. D.s druckgraph. Oeuvre umfaßt im Hollstein-Verz. 180 Stiche und Radierungen. Ebenso war er ein versierter Reproduktionsstecher nach zeitgenössischen Vorlagen. Desweiteren gab er gestochene Karten und Pläne heraus, die sich durch hohe künstlerische Qualität und Schmuckfreude auszeichnen.
140 Cornelis Danckerts"[ ] I'Isle de France". Mid 17th cent.
Cornelis Danckerts um 1603 Amsterdam – vor 1656 ebenda
Coloured copper engraving Karte von Paris und Umgebung. Figürliche Titelkartusche, gerahmt von antiken Göttinnen. Mit bekrönendem Wappen Frankreichs u.re. Figürliche Kartusche mit Legende u.li.
Mittelfalz. Mehrere Risse und Fehlstellen, vereinzelt bis zum Darstellungsrand. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 50,8 x 59 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.