AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Konrad A. Ahrendts
1855 Müncheberg/Mark – 1901 Weimar
Stud.: Weimar AK (bei F. Schauß) und Berlin AK (bei C. Gussow). Seit 1879 in Weimar. – Entscheidend beeinflußt von A. Brendel. Vorrangig Tierstücke, Jagdszenen und bäuerliche Genremotive in Pleinair- Malerei. Neben Illustrationen für Leipziger Ztg., Gartenlaube, Daheim, Weidmann usw., auch Radierungen für den Weimarer Radierklub ab 1881. Malte z. T. zus. mit Franz Hoffmann-Fallersleben.
121 Konrad A. Ahrendts, Im Kuhstall/ Bei den Ziegen. Late 19th cent.
Konrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg/Mark – 1901 Weimar
Etching Eine Darstellung in der Platte signiert "Ahrendts W.".
Blätter etwas lichtrandig und stockfleckig.