AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 66 results |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
723 Otto Paul Lange"Angler an der Schleuse". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours auf gräulichem, dünnen Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Im Passepartout.
WVZ Boettger 96.
Stk. 61 x 42 cm, Bl. 67 x 47 cm, Passepartout 80 x 60 cm.
724 Otto Lange, Eidechsen. 1917/ 1918.
Wood cut auf Japan-Bütten. Im Stock monogramiert "OL" u.re. In Blei signiert "OttoLange" u.re., bezeichnet "Hand. Selbstdruck III" u.li. In Blei am oberen linken Blattrand betitelt.
Stk. 14,8 x 20,8 cm, Bl. 20 x 27,6 cm.
725 Otto Lange"Der Stern von Bethlehem". 1917.
Wood cut auf Japan-Bütten. In Blei signiert "OttoLange" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Am oberen linken Blattrand undeutlich bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Boettger 171.
St. 25,2 x 22 cm, Bl. 48 x 34,7 cm, Passepartout 64 x 49,5 cm.
726 Otto Lange, Gebirgslandschaft. Wohl 1920's.
Pen drawing in Sepia, laviert, auf Bütten. Signiert "Ottolange" u.li.
Bl. 29 x 38,2 cm.