AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 6 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
292 Ewald Max Karl Enderlein, Bei der Arbeit. Wohl 1930's.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf "Italia"- Bütten. Im Passepartout montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Am linken Blattrand kleiner bräunlicher Fleck.
47,7 x 61,5 cm.
293 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirge mit Fluss. Wohl 1930's.
Mixed media auf bräunlichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "KE". Im Passepartout.
36 x 44,8 cm.
294 Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Kalenderblatt 1920. 1920.
Lithograph in colours auf Karton, im Passepartout.
Starke Knickspur in der Darstellungsmitte. Am oberen Rand zwei Löchlein. Darunter eine größere Fehlstelle im Papier (2,5cm). Reißzwecklöchlein am unteren Blattrand. Kleine Löcher in den oberen Blattecken. Randmängel.
43 x 49,8 cm.
295 Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Weiblicher Akt. Wohl 1930's.
Pen drawing in Tusche und Aquarell. Im Passepartout montiert. Kleine Fehlstellen im Papier in der Darstellung.
44,5 x 36,3 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein, Waldweg. Wohl 1930's.
Pastel crayon und Kohle auf braunem Papier. In Blei u.li. signiert "K. Enderlein.". Auf dem Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Darst. ca. 25 x 26,5 cm, Bl. 34,2 x 38,8 cm.
297 Ewald Max Karl Enderlein, Kaufmann. Wohl 1930's.
Lithograph in colours Im Stein u.li. monogrammiert "EK". Verlegt von "Karl Bibl / Chemnitz". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Einriss am rechten unteren Blattrand.
St. 36 x 44,9 cm, Bl. 40,9 x 49,9 cm.