AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Henry Muhrman
1854 Amerika – 1916 Meißen
Amerikanisch stämmiger Künstler, der hs. in Europa wirkte. Nach dem Studium an der Kunstakademie in Cincinatti, folgte das an der Münchner Akademie 1876–78. Nach einem Aufenthalt in den USA ließ er sich 1883 in London nieder. 1901 siedelte der Künstler nach Meißen über und trat der Gruppe der Münchner Sezession bei.
733 Henry Muhrman(zugeschr.), Rückenansicht einer hockenden Frau, die anheizt. Wohl um 1900.
Henry Muhrman 1854 Amerika – 1916 Meißen
Charcoal drawing auf dunkelbraunem, dünnen Papier. Schwer leserlich signiert u.re. "H.Muhrmann".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein. Etwas angeschmutzt und Reißzwecklöchlein in der Darstellung. Fehlstellen im Papier am Rand.
36,8 x 24,5cm.