AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Ernst Eitner
1867 Hamburg – 1955 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker. Nach Tätigkeit als Lithograf 1887–1891 Studium an der Akademie in Karlsruhe bei Gustav Schönleber und 1892 an der Akademie Antwerpen bei Albert de Vriendt. Verschiedene Studienreisen innerhalb Europas. 1894–1909 Lehrer an der Malschule für Damen in Hamburg. 1897 Mitbegründer des "Hamburgischen Künstlerclubs". 1906–1910 Ausbildungsleiter für Zeichnen bei der Oberschulbehörde. 1917 Ehrenprofessor der Stadt Hamburg. Bevorzugte Motive sind norddeutsche Landschaften, Figurenbilder, aber auch Gebirgslandschaften. Seine Malweise wandelte sich von lichtmalerisch, pointilistischen Ansätzen zu einer nuancierten Tonmalerei (Seestücke und Interieurs) und im Spätwerk schließlich wieder in Richtung eines farbig leuchtenden Spätimpressionismus.
013 Ernst Eitner"Aus Kiesewald Rsgb." 20th cent.
Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "E. EiTner", verso nochmals signiert und betitelt.
Malgrund im Bereich des Keilrahmens minimal gedellt.
60,5 x 80,5 cm.
014 Ernst Eitner"Herbstabend in Hain". 20th cent.
Oil on canvas Unten links signiert "E. EiTner". Verso nochmals signiert und betitelt. Unterer Bereich der Malschicht mit minimalen Fehlstellen, leicht angeschmutzt. Drei kleine Retuschen am rechten Bildrand. Malgrund im Bereich des Keilrahmens minimal gedellt.
60,5 x 80,5 cm.