AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Jutta Walther-Schönherr
1928 Marienberg – 2016
1951–53 Ausbildung und Tätigkeit als Lehrerin. 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden bei Hans-Theo Richter und Lea Grundig. Ab 1958 freischaffend tätig. 1990–94 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund e.V. Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in Museen, Galerien und Kirchen.
792 Jutta Walther-Schönherr"Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Watercolour and pen drawing In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li. und erneut in Tusche datiert u.re.
Verso in Blei betitelt u.li
37,5 x 37 cm.