AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result |
Adolf Münzer
1870 Pleß – 1952 Holzhausen
Münzer war u.a. Schüler von Karl Raupp und Otto Seitz. Anfang des 20. Jh. war er in Paris und München ansässig. Er war Mitglied der "Scholle" und einer der Hauptmitarbeiter als Illustrator der "Jugend". 1909 wurde er als Leiter einer Malerklasse an die Akademie in Düsseldorf berufen.
054 Adolf Münzer, Flamengotänzer. 1925.
Adolf Münzer 1870 Pleß – 1952 Holzhausen
Oil on canvas Unten rechts signiert "Adolf Münzer" und datiert. Malschicht minimal angeschmutzt, mit unscheinbaren Fehlstellen.
133 x 103,2 cm.