AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Giovanni Benedetto Castiglione
1616 Genua – 1670 Mantua
133 Giovanni Benedetto Castiglione"Tobit begräbt die Toten". 1647- 1651.
Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua
Etching Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte, oberhalb des Hundes signiert "GIO. BENEDETO/CATGLIONE/P." Verso von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. Bellini, Paolo: The Illustrated Bartsch, Bd. 46 [B.5 (12)].
Dieses Blatt datiert in die Periode von Castigliones Interesse an Effekten der nächtlichen Beleuchtung. Die Radierung zeigt deutlicher als andere Arbeiten des Künstlers den rembrandtesken Gebrauch des chiaroscuro durch Castiglione.
20,3 x 29,6 cm.