AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 3 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Moriz Melzer
1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
051 Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Oil on canvas Oben links signiert "Melzer". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Leistner.
107 x 73,1 cm, Ra. 123 x 89,1 cm.
731 Moriz Melzer"Madonna-Anbetung". 1913.
auf Japanpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Papier unregelmäßig gebräunt. Vollständig fachmännisch auf ein sehr dünnes Trägerfließ aufgezogen.
WVZ Leistner 83.
49 x 36 cm.
732 Moriz Melzer"Landung". 1913.
auf Japanpapier. Signiert "Melzer" u.li. Im Passepartout.
In den Randbreichen und vereinzelt im Darstellungsbereich stockfleckig. Horizontale Knickspur (Trockenfalte) in der Bildmitte.
WVZ Leistner 80.
55 x 44 cm.