AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 5 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 299 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
095 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, teilweise vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
806 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.
Zincography auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.
807 Werner Wittig"Große Blüte". 2006.
Wood engraving in colours In Blei signiert und datiert "Wittig 06" u.re. Bezeichnet "Probedruck II." u.li., betitelt u.Mi.
Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm.
808 Werner Wittig"Warmer Sommer II". 1994.
Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
809 Werner Wittig, Stilleben mit Kristall und Schnecke. 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Wittig 76". U.li. beschriftet "6 / 25".
Etwas knickspurig und angeschmutzt. Oberer Blattrand umgeknickt und mit Fehlstellen.
WVZ Reinhardt 73 II.
Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.