AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Kurt Mühlenhaupt
1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
369 Kurt Mühlenhaupt"Landschaft bei Jerusalem". 1976.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Etching auf "Hahnemühle"- Bütten. In der Platte datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt" u.li., betitelt "Landschaft vor Jerusalem".u.Mi. und bezeichnet "aus dem Haus Bethanien" und nummeriert "53/67" u.li. Blatt 16 des "Passionszyklus". Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 47.
Pl. 27,5 x 32 cm, Bl. 49 x 39,4 cm, Ra. 51 x 40,8 cm.
370 Kurt Mühlenhaupt"Auf dem Weg". 1977.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt", datiert, betitelt und bezeichnet "orig. Radierung aus dem Haus Bethanien" u.Mi. und nummeriert "31/57" u.li. Im Metallrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Schachinger R 39.
Pl. 27,8 x 031,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm, Ra. 56 x 42 cm.