AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Max Handrick
1879 Dresden – 1925 ebenda
317 Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Pencil drawing, weiß gehöht, auf grauem Papier. Verso in Kohle signiert "Handrick", mit Farbverlust im ersten Buchstaben. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Blattrand unsauber abgerissen mit größerer Fehlstelle u.li. (außerhalb der Darstellung). Reißzwecklöchlein. Etwas fingerspurig. Verso fleckig.
Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm.