AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz von Stuck
1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen
Deutscher Symbolist und Jugendstilmaler. 1881–85 Studium in München. Stuck war eines der Gründungsmitglieder der Münchner Sezession, deren Logo er entwarf. Drei Jahre später erfolgte die Ernennung zum Professor an der kgl. Akademie der bildenden Künste in München. 1900 wurde er auf der Pariser Weltausstellung ausgezeichnet. Stuck wandte sich hauptsächlich mythologischen Themen zu und fand Inspiration u.a. bei Arnold Böcklin. Die "femme fatale" spielt in seinen Werken oft eine wichtige Rolle, so auch in seinem bekanntesten Werk "Die Sünde" von 1893.
254 Franz von Stuck"Kämpfende Faune". Um 1889.
Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "FRANZ STUCK" u.re. und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Franz v. Stuck" u.re. Im Passepartout.
Gebräunt, lichtrandig und fleckig. Restaurierter Einriß (1 cm) u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 8,8 x 14,4 cm, Bl. 26,2 x 32,8 cm.