AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Johann Christopher (Christoffer) Drathmann
1856 Bremen – 1932 Berlin-Charlottenburg
1878–80 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, danach Autodidakt. 1885 Umzug nach München, 1886 Übersiedlung nach Berlin. Ausstellungsbeteiligungen mit Jagd-, Wild- und Landschaftsdarstellungen, zumeist Auftragsarbeiten. Drahtmann unternahm zahlreiche Reisen in in- und ausländische Jagdreviere, u.a. in Mecklenburg, Dänemark und Rußland.
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "CDrathmann"; in Blei datiert u.li. und bezeichnet "Stapelburg" (Harz). U.li. von unbekannter Hand in Tusche (?) bezeichnet "H 31". In geschnitztem, vergoldetem Rahmen mit gerolltem Blattwerk.
Malschicht leicht berieben, mit partiellen Farbausbrüchen in der unteren Darstellungshälfte sowie Retuschen. Reißzwecklöchlein. Malträger leicht gewellt.
36 x 50,7 cm; Ra. 42 x 57 cm.