AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Gustav Wolf
1887 Östringen – 1947 Greenfield
1904 Architekturstudium an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, Privatunterricht bei Hans Thoma.
1905 erste Druckgrafikversuche. 1906 Reisen nach Italien und Paris. 1910 Druckgrafikfolge "Zehn Holzschnitte". 1914 Kriegsdienst. 1916 Tätigkeit als Kunstlehrer in Schwerin. Grafikfolgen entstehen in denen er seine Kriegserlebnisse darstellt. 1920 Professur an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe. Reisen nach Marokko, Kairo und den Niederlanden. 1938 emigrierte Wolf in die USA (New York).
431 Gustav Wolf, Fünf Darstellungen zu Urgewalten. 1st half 20th cent.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Wood cut auf kräftigem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.
Alle Arbeiten am Blattrand minimal knickspurig, o.re. stärker.
Stk. 39,5 x 51,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.