AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Ernst Fischer
1850 Dresden – letzte Erw. 1916
Zeichner und Lithograph. Sohn eines Porzellanmalers. Studium ab 1866 an der Kunstakademie Dresden. 1873–80 tätig im Atelier von Ludwig Richter.
146 Ernst Fischer(zugeschr.) "Erinnerung an die Dresdner Schreckenstage 1849". 2nd half 19th cent.
Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916
Lithograph, koloriert. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "gez. u.lith. v. E. Fischer" u.li. und "Druck v. L. Zöllner" u.re.
Etwas angeschmutzt und im Randbereich stärker knickspurig. Minimal stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein.
St. 26,2 x 31 cm, Bl. 34,8 x 42,4 cm.