AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Alfred Partikel
1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
382 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Ufer. 1920.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Etching auf "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9,8 x 12,2 cm, Bl. 21,5 x 25,4 cm.
383 Alfred Partikel, Frauen und Kind am Fluß. 1920.
Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Insgesamt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Minimale Fehlstellen im linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 9.7 x 12,2 cm, Bl. 21,9 x 25,8 cm.