AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
075 Hans Jüchser, Stilleben. 1964.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso nummeriert "1". In moderner, schwarzgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und mit minimalen Farbausplatzungen im zentralen Grün, im Orange u.re. und o.re., sowie punktuell in pastoseren Farbschichten. Die Eck- und Randbereiche unscheinbar bestoßen.
Nicht im WVZ Schmidt.
50 x 70 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.
332 Hans Jüchser"Die Glücksinsel". 1921.
Etching. In der Platte betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "O.-R." u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
Pl. 29 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 32 cm.
333 Hans Jüchser"Hiob und seine Freunde". Um 1970.
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Abzug von 1983. Außerhalb des Stocks in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Handdruck v. Hofmann 83 Hans Jüchser p.m. Helga Jüchser" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal fingerspurig.
Stk. 18,4 x 16 cm, Bl. 30,3 x 30,1 cm.