AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 76 results |
Karl-Georg Hirsch
1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschneider nach Lehre u. Tätigkeit als Stuckateur. 1960–65 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1965–67 freischaffend tätig. 1967–70 Assistent an der HGB, seit 1970 Leiter der Werkstatt Holzschnitt, seit 1976 Dozent. 1981–82 Gastdozent für Holzschnitt u. -stich im finnischen Jyväskylä. Seit 1989 Professor u. 1990–97 Prorektor der Leipziger HGB.
328 Karl-Georg Hirsch"Volkslied". 1970.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut. U.Mi. signiert "Hirsch", datiert und betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft. Im Passepartout.
Stk. 18,2 x 17,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.