AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Walter Köhler
1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Landschafts- und Figurenmaler.
568 Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li.
Verso im oberen Randbereich stärkere Klebespuren.
42,5 x 28,4 cm.
569 Walter Köhler/ Karl Ortelt, Großes Konvolut von 21 Zeichnungen. Frühes 20th cent.
Pen and brush drawing in ink und Bleistiftzeichnungen, davon 19 Arbeiten von Walter Köhler und zwei Arbeiten von Karl Ortelt. Teilweise signiert und datiert.
Ein Blatt stärker stockfleckig, einige etwas angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.