AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
J. J. Honegger
1. Hälfte 19. Jh.
151 J. J. Honegger(zugeschr.) "Dresden" (Panorama mit Booten). Um 1840.
J. J. Honegger 1. Hälfte 19. Jh.
Coloured lithograph auf Bütten. Im Stein bezeichnet u.re. "Lith. v. Honegger". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
An den Rändern leicht fingerspurig, minimal lichtrandig. O.li. kleine Abriebstelle der hinteren Papierschicht, zwei kleine Leimspuren. Verso Reste älterer Montierung, stärker fingerspurig, berieben.
St. ca. 15 x 21 cm, Bl. 18 x 23,7 cm.