AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
Catalogue Archive | 59 results |
Gregor Torsten Kozik
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
1965–67 Lehre als Offsetretuscheur.1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend freischaffend tätig. 1975 gemeinsames Atelier und Künstlerduo "Berghaeusler" mit Thomas Ranft. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Heirat mit Vera Kozik, Namensänderung in Gregor Torsten Kozik. Ab 1985 folgten weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York.
571 Gregor Thorsten Kozik"Zur Zeit des Meteoritenaufschlags". 1979.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Crayon drawing in Schwarz und Grau auf festem Papier. Verso in Kugelschreiber monogrammiert "TK", bezeichnet "Halle" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
51 x 66,7 cm.
572 Gregor Thorsten Kozik, Komposition. 1994.
Mixed media auf Bütten. In Tusche signiert "Kozik" und datiert u.re. mit einem Gedicht in Spiegelschrift o.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
53,2 x 39,5 cm, Ra. 89 x 65,3 cm.