AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Werner Schinko
1929 Wurzelsdorf
Der Maler und Grafiker zählt zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR und illustrierte zwischen 1959 und 1989 über einhundert Bücher des Hinstorff-Verlags. 1943 Lehre als Glasmaler. 1950–55 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Werner Klemke, Ernst Rudolf Vogenauer und Ernst Jadzewski. Als Diplomarbeit fertigte er eine Folge von Holzschnitten zu Fritz Reuters „Kein Hüsung“. Mitgliedschaft im Verband Bildender Künstler der DDR. Nach der Wende nahm er an mehreren Studienveranstaltungen in der Künstlerkolonie Worpswede teil. 1996 stellte er im Palais Rameau in Lille und in der Alten Börse in Amsterdam aus.
643 Werner Schinko, Vogelnest / Fuchs mit Gans. 1974/ 1975.
Werner Schinko 1929 Wurzelsdorf
Wood cut in colours und Holzschnitt auf festem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "W Schinko" und datiert o.Mi. und u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
32,5 x 33,4 cm.