AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 222 results |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
242 Adrian Ludwig Richter(zugeschr. ), Die Apfelschälerin. Mid 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Blei von Sammlerhand bezeichnet "Prof. R. Heinze" u.Mi. Auf dem Untersatzkarton in rotem Farbstift nummeriert "35" u.re.
Unterer Rand etwas gegilbt. Verso Reste einer alten Montierung.
7,3 x 5,9 cm.
243 Adrian Ludwig Richter"Landschaften. Zwölf Originalradierungen". 1875.
Etchings und Stahlstiche auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Quer-Folio, gebundene Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Radierungen gedruckt von Felsing, München. Umschlagdecke in Steindruck.
Einzelne Blätter stärker stockfleckig und lose. Viele Anmerkungen in Blei von fremder Hand. Lichtrandig. Umschlagdecke stärker bestoßen und angeschmutzt.
WVZ Hoff / Budde S.
34 x 45,4 cm.